Дуальное обучение

Дуальное обучение

Дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся, при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося.

Эта система предполагает подготовку специалиста одновременно по двум направлениям — теоретическому и практическому. 1/3 времени обучения он получает базовые знания в колледже, а 2/3 — отшлифовывает навыки и получает практически значимые знания на производстве — обучающем предприятии.

Главная цель — подготовить квалифицированного и грамотного выпускника, у которого сформированы базовые навыки работы на производстве, разработать казахстанскую модель ДО в системе технического и профильного образования (ТиПо). Проще говоря, подготовить такого специалиста, который бы с первых же дней мог включиться в работу и выполнял бы ее на высоком профессиональном уровне. Кроме того, дуальное образование предполагает формирование заказа от работодателей Казахстана на специалистов с определенными навыками и знаниями.

С 2018-2019 учебного года под руководством Палаты предпринимателей города Алматы «Атамекен» группа МК 18-09Р количестве в 25 человек по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» квалификации 1304022 «Монтажник связи-кабельщик» вошли в экспериментальную программу образования с элементами дуального обучения. Заключены двухсторонние договора на проведение профессиональной практики, разработанные и утвержденные Приложением №4 к приказу № 611 Министра образования и науки РК от 02 ноября 2018 года со следующими предприятиями города, как потенциальных баз практик ТОО «R-STYLE.KZ», ТОО «Inventive» и ТОО «Алматы Тепло Сервис».

dualfoto 1.JPG

dualfoto 2.JPG

Заключение договора о дуальном сотрудничестве с директором  ТОО «Алматы  тепло сервис» Борантаевым Д.А.

В связи с этим группа МК 18-09Р по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» квалификации 1304022 «Монтажник связи-кабельщик» индивидуально заключили Типовые трехсторонние «Договора о дуальном обучении для организации технического и профессионального образования» на прохождение профессиональной  практик на предприятии.

dualfoto 3.JPG

dualfoto 41.jpg

dualfoto 5.jpg

Учебно-производственная практика «По линиям связи» на ТОО «Алматы тепло сервис»

14 ноября 2018г. на базе Автопарка №1 прошел городской практический семинар на тему «Дуальное обучение: опыт, проблемы, перспективы». Организатором выступила Палата предпринимателей города Алматы «Атамекен», городской методический совет г.Алматы и Алматинский государственный колледж транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева. Присутствовали заместители директоров по учебно-производственной работе, заведующие по учебно-производственной практике и мастера производственного обучения от учебно-образовательных организаций. Обсуждались вопросы по внедрению дуального обучения в образовательный процесс, проблемы и перспективы дуального обучения.

dualfoto 9.jpeg

dualfoto 10.jpeg

Практический семинар на тему «Дуальное обучение: опыт, проблемы, перспективы»

На 2019-2020 учебный год «Инновационный технический колледж г.Алматы» под руководством Палаты предпринимателей города Алматы «Атамекен» подал заявку на обучение по программе дуального образования по специальности 1305000 «Информационные системы» квалификации 1305011 «Дизайнер». В связи с этим группа Д 19Р количестве в 25 человек индивидуально заключили Типовые трехсторонние «Договора о дуальном обучении для организации технического и профессионального образования» согласно правилам, утвержденные  Приложением №4 к приказу № 611 Министра образования и науки РК от 02 ноября 2018 на прохождение производственно-технологической и профессиональной  практик на предприятиях города, а также  были заключены договора на проведение профессиональной практики, разработанные и утвержденные Приложением №4 к приказу № 611 Министра образования и науки РК от 02 ноября 2018 года со следующими предприятиями города, как потенциальных баз практик ТОО «R-STYLE.KZ», ТОО «IT-решения для бизнеса», ТОО «Next Generation Support» и ТОО «Club100».

dualfoto 11.jpg

dualfoto 22.jpg

Группа Д 19Р на учебно-ознакомительной практике

На 2020-2021 учебный год «Инновационный технический колледж г.Алматы» под руководством Палаты предпринимателей города Алматы «Атамекен» подал заявку на обучение по программе дуального образования по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» квалификации 1304012 «Специалист по обработке цифровой информации». Группы С 20Р и С 20К количестве в 50 человек индивидуально заключили трехсторонние «Договора о дуальном обучении для организации технического и профессионального образования», а также  были заключены договора на проведение профессиональной практики со следующими предприятиями города ТОО «Digital Academy Elab.Asia», ТОО «UxCodes», ТОО «Next Generation Support», ТОО «IT Support Group», ТОО «Soft-Life».

Обязательные компоненты дуального обучения:

  • Договор о дуальном обучении;
  • Рабочий учебный план дуального обучения, согласованный с организацией (предприятием);
  • Учебные, рабочие  места  и/или  учебный  производственный  центр  в организациях (предприятиях), оборудованные для реализации производственного обучения и профессиональной практики;
  • Наставники производственного обучения и профессиональной практики в организации (предприятиях) или мастера производственного обучения в организации образования.

В закон РК «Об образовании» внесены соответствующие изменения и дополнения в части определения компетенции заинтересованных сторон и увеличения практики до 60% в образовательных программах, а также, согласно компетенциям министерства, Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50 «Об утверждении Правил организации дуального обучения».

dualfoto 33.jpg

dualfoto 44.jpg

Группа Д 19Р на учебно-производственной практике «Информационные ресурсы»

Для руководства профессиональной практикой и учебно-производственным обучением за учебными группами закреплены мастера производственного обучения, преподаватели, ведущие профилирующие специальные предметы Аубакиров Токтар Мырзакулулы – группа Д 19Р, Ражабов Шынгыс Урал-углы – группа С 20К и  Султанбек Бекайдар – группа С 20Р.

dualphoto435.jpg

Мастера ПО Әубәкір Т.М., Ражабов Ш.У.

Мастер производственного обучения планирует и проводит уроки производственного обучения, учебно-производственные работы в соответствии с учебными планами и программами, обеспечивая их выполнение. Мастер производственного обучения относится к категории педагогических работников и непосредственно подчиняется директору колледжа. На должность мастера производственного обучения назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения специальности.

Также мастер производственного обучения проводит  практические занятия и учебно-производственные работы по профессиональному (производственному) обучению, участвует в проведении работы по профессиональной ориентации обучающихся, принимает меры к своевременному обеспечению оборудованием, инструментом, материалами и средствами обучения, обеспечивает соблюдение безопасности труда, овладение обучающимися передовыми методами труда, современной технологией и средствами обучения, организует выполнение практических работ, готовит обучающихся к выполнению квалифицированных работ и сдаче квалификационных экзаменов.

CONTACTS

050040, Almaty city, 52г, Abay st.

+7 775 281 89 11 +7 707 259 09 63

+7 727 313 21 17

+7 727 313 21 18

Телефон доверия колледжа +7 727 313 21 18

Виртуальная книга жалоб: info@intc.kz

© Copyright 2019 Инновационный Технический Колледж. Все права защищены. Сайт создан выпускниками "МУИТ":APPLE CITY CREATIVE
Много шаблонов Joomla на JooMix.org