Социальное партнерство 2023-2024

Социальное партнерство 2023-2024

Социальное партнерство в техническом и профессиональном образовании — это взаимодействие образовательных учреждений с объектами рынка труда, нацеленных на согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса, особая среда сотрудничества.

В сложившихся экономических условиях одним из приоритетных направлений развития Инновационного технического колледжа и предприятий – социальных партнеров является совершенствование и дальнейшее развитие системы социального партнерства, направленного на качественную подготовку социально и профессионально мобильных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту.

Социальное партнерство становится эффективным средством интеграции молодежи в трудовую жизнь, облегчения процесса её адаптации к быстро меняющимся условиям на рынке труда. Одним из основных направлений деятельности колледжа является реализация партнерства. Данной системе деятельности в нашем колледже (ИТК) уделяется особое внимание.

Технология взаимодействия между колледжем и социальными партнерами осуществляется по нескольким направлениям:

  1. Заключение Меморандумов с социальными партнерами (долгосрочные).

Заключено 6 меморандума и 12 договоров.

  1. Содействие развитию системы технического и профессионального образования города:

— согласование учебных программ с предприятиями города;

— участие в разработке учебных программ по специальным дисциплинам и курсовой подготовке;

— участие предприятий в обновлении материально – технической базы колледжа в соответствии с требованиями современного производства;

— содействие в повышении квалификации педагогических кадров через стажировку на предприятии (в период с 2023-2024 годы прошли стажировку 30 человек);

— проведение деловых встреч, круглых столов, выездных педсоветов на базе социальных партнёров.

  1. Взаимодействие с социальными партнерами по организации производственной практики:

— взаимосвязь практики с последующим трудоустройством (нехватка высококвалифицированных рабочих различных профессий способствует тому, что предприятия города «бронируют» рабочие места для будущей практики или трудоустройства за теми обучающимися практикантами, которые обладают хорошими умениями и навыками по данной профессии).

ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

Цель: закрепление, углубление и систематизация знаний обучающихся, полученных в процессе теоретического обучения, привитие  необходимых  практических умений и навыков по  выбранной специальности.

  • Международная ассоциация «ExpoBest»
  • Beam Career Management Center
  • ТОО «IT Support»
  • ТОО «OnePro»
  • ИП «DosPrintService»
  • ТОО «AYA-TUMAR»
  • ТОО «ТК-Алмет»
  • ГКП ПХВ «Городская поликлиника №29»
  • ТОО «R-STYLE.KZ» (Агрегатор)
  • ИП «Дарын Онлайн»
  • ТОО «Orda Snab Service»
  • ИП «The Good Company»
  • ТОО «MED 365»
  • ТОО «Интертич Медицинский Ассистанс»
  • ТОО «ZHARYK NUR»
  • ТОО «Altay Global Print»
  • ТОО «Octagon Service»

Социальное партнерство в профессиональном образовании — особый тип взаимодействия образовательного учреждения с субъектами рынка труда:

- органами власти;

- работодателями;

- общественными организациями, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Совершенно очевидно, что подготовить современного специалиста невозможно в отрыве от реальных производственных условий практики. 

Основными целями развития социального партнерства в колледже являются:

-  разработка системы социального партнерства;

- направленная на решение проблем практического обучения и трудоустройства выпускников колледжа;

- организация совместных мероприятий, способных повлиять на развитие кадровых ресурсов обеих сторон, на создание совместных проектов;

- систематическое подведение итогов по целевым показателям развития социального партнерства.

Администрация колледжа, ориентируясь на требования работодателей, успешно реализует задачу обеспечения условий для трудовой адаптации учащихся через использование возможности проведения учебных занятий и прохождения производственной практики в учреждениях города и района. Взаимодействие с учреждениями осуществляется на основе прямых договоров. Эффективность такой работы повышает уровень качества подготовки IT кадров.

Основными задачами социального партнерства для колледжа являются: 

 - осуществление практико-ориентированного обучения;

 - создание надлежащих условий для проведения всех видов практического обучения;

- привлечение высококвалифицированных специалистов профилактических учреждений к преподаванию части профильных дисциплин и профессиональных модулей;

- выработка единых требований к компетентности специалиста и единых критериев контроля уровня подготовки;

- участие ведущих специалистов в оценке качества подготовки специалистов, в том числе ИГА.

Основными задачами социального партнерства для организаций являются:

- получение специалистов, подготовленных на основе единства требований к уровню компетентности, не требующих «доводки» на рабочем месте;

 - ускорение адаптации молодых специалистов;

- осуществление непрерывного обучения сотрудников со средним профессиональным образованием;

 - получение помощи в организации и проведении конференций, участие в мероприятиях образовательного учреждения.

Обязательным условием работы по развитию партнерских отношений является мотивация педагогического коллектива к сотрудничеству и взаимодействию с разными категориями социальных партнеров.  Поддержка контактов с работодателями является важной функциональной обязанностью персонала колледжа.  Для этого в план работы колледжа ежегодно вносятся мероприятия по реализации Программы социального партнерства, уточняются должностные инструкции руководителей практик, создаются рабочие группы для проведения процедуры анкетирования с целью выявления, удовлетворенности качества подготовки выпускников колледжа.        

Социальное партнерство дает положительные результаты, приводит к единому пониманию проблем, имеющихся в информационных технологии и образовании. В современных условиях развития рыночной экономики колледж особенно заинтересован в эффективном сотрудничестве с социальными партнерами. Развитие социального партнерства способствует повышению авторитета, получению общественного признания, высокой оценки деятельности колледжа органов власти.  

Контакты

050040 г. Алматы, пр. Абая 52г

+7 775 281 89 11 +7 707 259 09 63

+7 727 313 21 17

+7 727 313 21 18

Телефон доверия колледжа +7 727 313 21 18

Виртуальная книга жалоб: info@intc.kz

© Copyright 2019 Инновационный Технический Колледж. Все права защищены. Сайт создан выпускниками "МУИТ":APPLE CITY CREATIVE
Много шаблонов Joomla на JooMix.org